停课不停学
当前位置: 启航官网 > 会计指导 > 2021MPAcc备考:真假推理之反对关系

2021MPAcc备考:真假推理之反对关系

  • 发布时间:2020-08-27 14:29
  • 关键字: ·会计
  性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。
 
  性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个“所有”至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个“有的”至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个”所有“的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们通过例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。
 
  【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
 
  (1)有人是东北人;
 
  (2)有人不是东北人;
 
  (3)主任不是东北人。
 
  根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?
 
  A.19名职员都是东北人。
 
  B.19名职员都不是东北人。
 
  C.有1人是东北人。
 
  D.有的是广州人,有的不是广州人。
 
  E.无法确定该部门广州人的人数。
 
  【正确答案】A。
 
  【解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知唯一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。
好课推荐

12021考研秋季密训营

¥10000起 在线购买 立即咨询

22021启航考研半年集训营

¥25800起 在线购买 立即咨询

32021考研寄宿半年营

¥5300起 在线购买 立即咨询

42021在职研究生辅导

¥2980起 在线购买 立即咨询
研友互动

2021考研交流群:618402236

考研学子互动交流答疑服务

山西启航考研:qhkaoyan8

考研最新动态推送

山西启航考研官方微博

考研学子互动交流答疑服务

晋ICP备15002352号-5 Copyright © 2017-2020 QIHANG. 总部咨询电话:400-005-0501 地址:山西省太原市南内环赛格商务楼12层